Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Кабинет педагога-психолога. Общая площадь 13 кв.м.

Кабинет учителя-логопеда. Общая площадь 16,1 кв.м.

Возможность использования инвалидами и лицами с ОВЗ для категорий:

Да (для категорий):

Нет (для категорий):

• с полным нарушением слуха

Музыкальный зал. Общая площадь 75 кв.м.
Физкультурный зал. Общая площадь 84,4 кв.м.
Спортивная площадка. Общая площадь 58 кв.м.

• ередвигающихся на креслах–колясках

Библиотека

Учреждение имеет богатый фонд детской литературы, которой может воспользоваться каждый воспитанник и педагог.

В каждой группе имеется библиотечная ячейка с разнообразным подбором лиетратурных произведений.

Возможность использования инвалидами и лицами с ОВЗ для категорий:

Спортивные объекты

Физкультурный зал. Общая площадь 84,4 кв.м.

Спортивная площадка. Общая площадь 116 кв.м.

Оснащение: Спортивный комплекс. Комплекс «Алые паруса».

• с полным нарушением слуха

Группы – 10 шт. Общая площадь 498,7 кв.м.

Оснащение: Детская мебель, шкафы для игрушек игрушки, конструкторы, наглядные пособия, игры развивающие (смотрите раздел «Материально-техническое оснащение» по каждой группе)

Физкультурный зал. Общая площадь 84,4 кв.м.

Оснащение: Стенка гимнастическая большая и малая, лесенки наклонные, мягкие модули, корзины баскетбольные большие, дорожки коррекционные, гимнастические скамейки, лесенки, дуги для подлезания, мешочки для метания, гимнастические палки, маты, мячи хопы, мячи резиновые (большие, средние, маленькие), мячи пластмассовые, степ-платформа, обручи, тренажеры, медиболы, мешки для прыжков, гимнастические дорожки. (Смотрите раздел «Материально - техническое оснащение» физкультурный зал).

Спортивная площадка. Общая площадь 116 кв.м.

Оснащение: Спортивный комплекс. Комплекс «Алые паруса».

Бассейн. Общая площадь 47,8 кв.м.

Оснащение: Круги, мячи (надувные, резиновые, пластмассовые), подводные палочки для игр под водой, игрушки резиновые (шарики, дельфинчики), кольца для подводного плавания, набор тонущих игрушек, корзина с кольцами, термометры, игрушки (корабли), надувные игрушки, доски для плавания, коврики массажные, скамейки детские, горка. (Смотрите раздел «Материально-техническое оснащение» бассейн)

• с полным нарушением слуха

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МБДОУ "Детский сад №5" имеются оборудованные учебные кабинеты с возможностью использования инвалидами и лицами с ОВЗ следующих категорий:

• с нарушением умственного развития

Создание оптимальных материально-технических условий (в рамках реализация плана мероприятий по повышению уровня доступности детского сада и услуг для инвалидов):

Мероприятия по обеспечению архитектурной доступности здания и прилегающей территории для инвалидов:

1. Организованы 2 специальных парковочных места для автомобилей, перевозящих детей-инвалидов.
  2. На входе в здание установлена информационная табличка с дублированием информации шрифтом Брайля.
  3. Отремонтирован пандус для входа в учреждение с антискользящим резиновым покрытием с кнопкой вызова персонала.
  4. Установлены дополнительные разделительные поручни на центральном входе в учреждение.
  5. Установлены нормативные поручни на всех лестницах внутри учреждения (высотой 0,9 и 0,7 м).
  6. Приобретены кресло-коляска инвалидная механическая, опора для сидения, трости крабы для опоры при ходьбе.

Специальные условия питания

ДОУ осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню.

Создание отдельного меню для детей с ОВЗ не практикуется.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в детском саду осуществляет врач-педиатр, старшая медицинская сестра, медицинская сестра.

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

Электронные образовательные ресурсы

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в ДОУ отсутствуют.

Специальные технические средства обучения

Специальные технические средства обучения для детей с ОВЗ отсутствуют.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе МБДОУ «Детский сад № 7» отсутствуют.

Жилые помещения в общежитии, интернате

Жилых помещений в общежитии, интернате при МБДОУ «Детский сад № 7» не предусмотрено.

Документы