Управление деятельностью

Управление деятельностью учреждения осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом, на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Согласно Уставу Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими локальными нормативными актами, в соответствии с законодательством РФ:

I структура – органы самоуправления МБДОУ

II структура – административное управление

Органы самоуправления

Общее собрание работников ДОУ
Председатель общего собрания
Председатель управляющего совета

Административное управление

Административное управление имеюет линейную структуру:

I уровень – заведующий ОО - является единоличным исполнительным органом Учреждения, назначается на должность и освобождается от должности начальником отдела образования в соответствии с законодательством РФ, действует в соответствии с принципами единоначалия и самоуправления, решает все вопросы деятельности Учреждения, не входящие в компетенцию Совета Учреждения и Учредителя.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:

• материальные
  • организационные
  • правовые
  • социально – психологические условия для реализации
  • функции управления образовательным процессом в ДОУ

Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень - заместитель заведующего по учебно - воспитательной работе, заместитель заведующего по административно-хозяйственной части.

Заместитель заведующего по УВР осуществляет руководство образовательным процессом, определяет место каждого педагога в образовательном процессе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей воспитанников.

Заместитель заведующего по АХЧ отвечает за сохранность здания и имущества дошкольного учреждения, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала, контролируют санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима.

Объект управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.

В целом структура управления, система принятия управленческих решений, сложившихся в учреждении, способствует созданию условий для всестороннего развития интересов и способностей детей, удовлетворению образовательных потребностей воспитанников, повышению уровня профессиональной компетентности педагогических работников.

Объект управления – дети и их родители.

Место нахождения структурных подразделений

У образовательной организации МБДОУ «Детский сад № 7» филиалов и других структурных подразделений нет.

Нормативно-правовые акты